Laine de roche ROCKCOMBLE KRAFT 160mm 135x60cm par 4 R=4,55ROCKWOOL FRANCE SAS

Code produit :
1306125
Référence fabricant : 285319
Plus que 0 en stock
Connectez-vous pour voir vos tarifs clients
La polyvalence pour un meilleur confort avec ce panneau isolant
La laine de roche Rockcomble kraft est un panneau isolant semi-rigide destiné à l’isolation des combles aménagés sous chevrons.
Sa conductivité thermique λ de 0,035 W/(m.K) permet de limiter les déperditions thermiques tout en contribuant au confort acoustique des parois.
Certifiée ACERMI et classée A+ pour les émissions dans l’air intérieur, elle est adaptée aux travaux d’isolation des rampants.
Sa conductivité thermique λ de 0,035 W/(m.K) permet de limiter les déperditions thermiques tout en contribuant au confort acoustique des parois.
Certifiée ACERMI et classée A+ pour les émissions dans l’air intérieur, elle est adaptée aux travaux d’isolation des rampants.
| Durée de vie | 50 |
|---|---|
| Cycle de vie | 8.08 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Résistance thermique m².k/w | 4,55 |
| Volume article nu | 0.1296 |
| Epaisseur | 160 mm |
| Largeur en cm | 60 cm |
| Longueur | 135 cm |
| Marque | ROCKCOMBLE KRAFT |
| Domaine d'application | • Isolation de combles aménagés sous chevrons • Isolation de rampants de toiture • Pose entre ossatures et montants • Isolation en simple couche ou en double couche croisée • Travaux en neuf ou rénovation |
| Classe de feu | NPD |
![]() |
• Revêtement kraft contribuant à la gestion de la vapeur d’eau dans les parois
• Bonne flexibilité facilitant la pose entre ossatures
• Conductivité thermique λ 0,035 contribuant à la performance énergétique du bâtiment
• Découpe limitant la production de poussière sur chantier
• Laine de roche contribuant au confort acoustique intérieur
• Bonne flexibilité facilitant la pose entre ossatures
• Conductivité thermique λ 0,035 contribuant à la performance énergétique du bâtiment
• Découpe limitant la production de poussière sur chantier
• Laine de roche contribuant au confort acoustique intérieur















