Laine de verre IBR phonic kraft 100mm 800x120cm R=2,5ISOVER

Code produit :
498279
Référence fabricant : 71908
Plus que 0 en stock
Connectez-vous pour voir vos tarifs clients
Rouleau de laine de verre revêtu kraft pour l’isolation thermo-acoustique des combles perdus et des plafonds.
La laine de verre IBR Phonic Kraft d’Isover est un isolant en rouleau destiné à l’isolation thermo-acoustique des combles perdus, en pose entre solives ou sur plancher. Elle est également adaptée à l’isolation des plafonds sous-plancher bois ou béton.
Le produit est revêtu d’un papier kraft quadrillé, facilitant le repérage, la découpe et la mise en oeuvre sur chantier. Le rouleau auto-déroulant permet une mise en place rapide, avec reprise d’épaisseur totale après pose.
IBR Phonic Kraft offre des performances thermo-acoustiques adaptées aux configurations de combles et plafonds. Son conditionnement en grande longueur et sa forte compression facilitent la manutention et l’organisation du chantier.
Le produit est revêtu d’un papier kraft quadrillé, facilitant le repérage, la découpe et la mise en oeuvre sur chantier. Le rouleau auto-déroulant permet une mise en place rapide, avec reprise d’épaisseur totale après pose.
IBR Phonic Kraft offre des performances thermo-acoustiques adaptées aux configurations de combles et plafonds. Son conditionnement en grande longueur et sa forte compression facilitent la manutention et l’organisation du chantier.
| Durée de vie | 50 |
|---|---|
| Cycle de vie | 1.56 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Résistance thermique m².k/w | 2,5 |
| Volume article nu | 0 |
| Caractéristique | phonic kraft |
| Epaisseur | 100 mm |
| Largeur en cm | 120 cm |
| Longueur | 800 cm |
| Marque | IBR |
| Type de conditionnement | rouleau(x) |
| Domaine d'application | * Combles perdus, en pose entre solives ou sur plancher * Plafonds sous-plancher bois ou béton |
| Classe de feu | F |
![]() |
* Rouleau auto-déroulant à l'ouverture de l'emballage
* Performances thermo-acoustiques
* Tenue mécanique
* Rouleau fortement compressé avec reprise d'épaisseur totale
* Performances thermo-acoustiques
* Tenue mécanique
* Rouleau fortement compressé avec reprise d'épaisseur totale



