Laine de verre IBR revêtu kraft 320mm 240x120cm R=8ISOVER

Code produit :
768603
Référence fabricant : 64732
Plus que 0 en stock
Connectez-vous pour voir vos tarifs clients
Rouleau de laine de verre revêtu kraft pour l’isolation thermo-acoustique des combles perdus et des plafonds.
La laine de verre IBR revêtue kraft d’Isover est un isolant en rouleau destiné à l’isolation thermo-acoustique des combles perdus, en pose entre solives ou sur plancher. Elle est également utilisée pour l’isolation des plafonds sous-plancher bois ou béton.
Le revêtement en papier kraft quadrillé facilite le repérage, la découpe et la mise en oeuvre sur chantier. Le rouleau auto-déroulant permet une pose rapide avec reprise d’épaisseur totale après ouverture.
Ce produit offre des performances thermo-acoustiques adaptées aux configurations de combles et plafonds. Son conditionnement en grande longueur et sa forte compression facilitent la manutention et l’organisation du chantier.
Le revêtement en papier kraft quadrillé facilite le repérage, la découpe et la mise en oeuvre sur chantier. Le rouleau auto-déroulant permet une pose rapide avec reprise d’épaisseur totale après ouverture.
Ce produit offre des performances thermo-acoustiques adaptées aux configurations de combles et plafonds. Son conditionnement en grande longueur et sa forte compression facilitent la manutention et l’organisation du chantier.
| Durée de vie | 50 |
|---|---|
| Cycle de vie | 5.71 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Résistance thermique m².k/w | 8 |
| Caractéristique | revêtu kraft |
| Epaisseur | 320 mm |
| Largeur en cm | 120 cm |
| Longueur | 240 cm |
| Marque | IBR |
| Type de conditionnement | rouleau(x) |
| Domaine d'application | * Combles perdus, en pose entre solives ou sur plancher * Plafonds sous-plancher bois ou béton |
| Classe de feu | F |
![]() |
* Rouleau auto-déroulant à l'ouverture de l'emballage
* Performances thermo-acoustiques
* Tenue mécanique
* Rouleau fortement compressé avec reprise d'épaisseur totale
* Performances thermo-acoustiques
* Tenue mécanique
* Rouleau fortement compressé avec reprise d'épaisseur totale



