Chevron sablière sapin/épicéa traité classe 2 75x100mm 4,00m
Code produit :
286100
Plus que 0 en stock
Connectez-vous pour voir vos tarifs clients
Qualité et résistance pour travaux de charpente
Chevron en sapin/épicéa traité classe 2 insecticide et fongicide.
Cette pièce de bois est utilisée en chevronnage de toiture ou en renforcement d’autres structures bois. Elle peut être également utilisée comme structure de bardages extérieurs et parois de doublage intérieures.
Cette pièce de bois est utilisée en chevronnage de toiture ou en renforcement d’autres structures bois. Elle peut être également utilisée comme structure de bardages extérieurs et parois de doublage intérieures.

| Durée de vie | 0 |
|---|---|
| Cycle de vie | miscible |
| Unité fonctionnelle | 0 |
| Volume article nu | 0.03 |
| Classe emploi | classe 2 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur en mm | 100 mm |
| Longueur en m | 4,00 m |
| Provenance | FRANCE - FR |
| Traitement | traité |
| Epaisseur en mm | 75 mm |
| Domaine d'application | Usage comme élément de structure : - Charpente traditionnelle : sablières, pannes, chevrons intermédiaires - Toiture : pose de chevron toiture, ossature bois, liteaux - Construction bois : abris, garages, extensions - Rénovation : renfort de structures existantes, remplacement de chevrons dégradés |
| Made in france | oui |
![]() |
Format polyvalent et résistance mécanique
Matériau à faible coût énergétique
Traitement insecticide et fongicide
Bois purgé de ses principaux défauts
Matériau à faible coût énergétique
Traitement insecticide et fongicide
Bois purgé de ses principaux défauts


