Poutre lamellé-collée épicéa non traité 140x480mm 9,00m
Code produit :
184698
Plus que 0 en stock
Connectez-vous pour voir vos tarifs clients
Robustesse et stabilité pour réalisation de constructions en bois.
Poutre lamellé-collé épicéa raboté et non traité.
Le lamellé-collé est une méthode de fabrication consistant à coller plusieurs lames de bois entre elles, ces dernières ont été préalablement séchées, rabotées et ensuite calibrées. Ce procédé permet d’obtenir de fortes épaisseurs de poutre sur de grandes longueurs.
Cette pièce de bois est employée dans la construction et rénovation de structures en ossature bois.
Le lamellé-collé est une méthode de fabrication consistant à coller plusieurs lames de bois entre elles, ces dernières ont été préalablement séchées, rabotées et ensuite calibrées. Ce procédé permet d’obtenir de fortes épaisseurs de poutre sur de grandes longueurs.
Cette pièce de bois est employée dans la construction et rénovation de structures en ossature bois.

| Durée de vie | 100 |
|---|---|
| Cycle de vie | 518.697 |
| Unité fonctionnelle | M3 |
| Volume article nu | 0.6048 |
| Densité | 0.5 |
| Essence | épicéa |
| Largeur en mm | 480 mm |
| Longueur en m | 9,00 m |
| Traitement | non traité |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur en mm | 140 mm |
| Type | lamellé-collée |
| Domaine d'application | - Charpente : poutres principales, ossatures robustes - Construction : maisons, bâtiments collectifs, extensions - Aménagement intérieur : poutres apparentes pour design chaleureux |
| Made in france | non |
![]() |
Format polyvalent
Stable et indéformable
Résistance aux structures lourdes
Bois raboté sur 4 faces
Bois purgé de ses principaux défauts
Stable et indéformable
Résistance aux structures lourdes
Bois raboté sur 4 faces
Bois purgé de ses principaux défauts



