Textile recyclé ISOCOTON 100mm 120x60cm paquet 6 R=2,70ISOVER

Code produit :
1509669
Référence fabricant : 14214
Plus que 0 en stock
Connectez-vous pour voir vos tarifs clients
La nouvelle alternative responsable pour l’isolation intérieure qui donne une seconde vie aux vêtements.
Le panneau textile recyclé ISOCOTON est un isolant biosourcé destiné à l’isolation thermique et acoustique des parois intérieures.
Il s’adapte aux différents ouvrages grâce à sa souplesse et sa facilité de mise en oeuvre.
Certifié ACERMI et sous Avis Technique, il présente une conductivité thermique λ de 0,037 W/(m.K).
Il s’adapte aux différents ouvrages grâce à sa souplesse et sa facilité de mise en oeuvre.
Certifié ACERMI et sous Avis Technique, il présente une conductivité thermique λ de 0,037 W/(m.K).
| Durée de vie | 50 |
|---|---|
| Cycle de vie | 2.67 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Résistance thermique m².k/w | 2,70 |
| Volume article nu | 0.072 |
| Caractéristique | ISOCOTON |
| FDS Dangereux | Dangereux. Respecter les précautions d'emploi. |
| Largeur en cm | 60 cm |
| Longueur | 120 cm |
| Marque | ISOCOTON |
| Type de conditionnement | paquet |
| Epaisseur en mm | 100 mm |
| Domaine d'application | • Isolation des murs par l’intérieur • Isolation des cloisons et plafonds • Isolation des combles perdus • Isolation des combles aménagés • Travaux d’isolation thermique et acoustique en neuf et rénovation |
![]() |
• Textile recyclé participant à la valorisation des vêtements usagés
• Panneau souple et conformable facilitant l’adaptation à l’ossature
• Texture douce améliorant le confort de pose sur chantier
• Compatible avec de nombreux systèmes d’isolation intérieure
• Panneau souple et conformable facilitant l’adaptation à l’ossature
• Texture douce améliorant le confort de pose sur chantier
• Compatible avec de nombreux systèmes d’isolation intérieure



