Bois d'ossature sapin/épicéa traité classe 2 45x120mm 5,10m
Code produit :
127243
Plus que 0 en stock
Connectez-vous pour voir vos tarifs clients
Bois traité performant et durable idéal en zones sèches ou protégées.
Bois d’ossature en sapin/épicéa raboté sur les 4 faces, traité classe 2 insecticide et fongicide.
Cette pièce de bois est utilisée pour la réalisation de maisons à ossature bois mais également pour toutes autres constructions (structure, extension et surélévation).
Cette pièce de bois est utilisée pour la réalisation de maisons à ossature bois mais également pour toutes autres constructions (structure, extension et surélévation).

| Durée de vie | 100 |
|---|---|
| Cycle de vie | 117.744 |
| Unité fonctionnelle | M3 |
| Volume article nu | 0.0275 |
| Classe emploi | classe 2 |
| Made in france Logo | ecran_Made_in_france_Logo_127243 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur en mm | 120 mm |
| Longueur en m | 5,10 m |
| Provenance | FRANCE - FR |
| Traitement | traité |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur en mm | 45 mm |
| Type | d'ossature |
| Essence bois résineux | sapin/épicéa |
| Domaine d'application | Réalisations multiples en constructions : - Construction de maison ossature bois - Réalisation de murs ossature bois pour bâtiments résidentiels - Extension ossature bois pour agrandissement de surface - Garage ossature bois ou abris de jardin - Armature bois pour bâtiments modulaires, chalets, bureaux temporaires, structures éphémères |
| Made in france | oui |
![]() |
Robustesse : adapté aux charges importantes
Traitement classe 2 : durabilité et résistance aux attaques biologiques
Polyvalence : idéal pour charpentes, ossatures et structures porteuses
Traitement classe 2 : durabilité et résistance aux attaques biologiques
Polyvalence : idéal pour charpentes, ossatures et structures porteuses


