Panneau fibre de bois THERMOFLEX 140mm 135x57,5cm paquet 4 R=3,85GUTEX

Code produit :
1188380
Référence fabricant : 13125
Plus que 0 en stock
Connectez-vous pour voir vos tarifs clients
Panneau Thermoflex Gutex - Solutions en fibres de bois écologiques entre chevrons et structures.
Le panneau fibre de bois Thermoflex est un isolant semi-rigide destiné à l’isolation thermique et acoustique des murs, cloisons, rampants et plafonds. Adapté à la pose entre montants et chevrons, il se maintient par compression dans les ossatures bois ou métalliques. Sa densité contribue également au confort d’été dans les locaux isolés.
| Résistance thermique m².k/w | 3,85 |
|---|---|
| Volume article nu | 0.1087 |
| Densité | 50 KG/M3 |
| Epaisseur | 140 mm |
| Largeur en cm | 57,5 cm |
| Longueur | 135 cm |
| Matière | fibre de bois |
| Marque | THERMOFLEX |
| Type de conditionnement | paquet |
| Domaine d'application | • Isolation entre chevrons et rampants de toiture • Isolation de cloisons sur ossature bois ou métallique • Isolation thermique des murs par l’intérieur • Isolation de plafonds et combles aménagés • Isolation des structures à ossature bois |
| Made in france | non |
![]() |
• Panneau semi-rigide assurant un maintien par compression entre ossatures
• Structure souple limitant les ponts d’air périphériques lors de la pose
• Forte inertie thermique améliorant le confort d’été
• Fibre de bois ouverte à la diffusion de vapeur d’eau
• Isolation thermique et affaiblissement acoustique en une seule mise en oeuvre
• Structure souple limitant les ponts d’air périphériques lors de la pose
• Forte inertie thermique améliorant le confort d’été
• Fibre de bois ouverte à la diffusion de vapeur d’eau
• Isolation thermique et affaiblissement acoustique en une seule mise en oeuvre



